Перспективы отечественной яхтенной индустрии. В Москве прошла выставка Moscow Boat Show.

Авторская колонка NCY
для федерального информационного канала Russia-News

     Прошедшую 4-7 марта в Москве (Крокус Экспо) 14-ую Международную выставку катеров и яхт «Московское Боут Шоу» можно считать одной из немногих мировых выставок яхтенной отрасли, которые не уходили на каникулы под влиянием короновирусной инфекции. Как известно ключевые события этого сектора «индустрии роскоши», такие как выставки в Каннах, Монако в прошлом году были отменены, и такая же судьба совсем недавно постигла аналогичное мероприятие в Дубае. Крупнейшая в мире in-house выставка яхт, катеров и водного спорта Boot Dusseldorf, с которой по формату и стоит прежде всего сравнивать Moscow Boat Show, также была перенесена на следующий год. То, что выставка в Москве смогла подтвердить свою регулярность в глазах как профессионалов, так и любителей яхтинга, в условиях неуклонно происходившего последние несколько лет снижения количества экспонентов и посетителей несомненно можно трактовать положительным образом, хотя в немалой степени на руку организаторам сыграл календарь, а также политическая воля руководства страны, заявившего о снижении угрозы пандемии в России с началом 2021 года.

     Тенденция на количественный спад, увы, подтвердилась и в этом году: сократились выставочные площади до одного павильона и пул компаний-участников, число посетителей составило 12 тысяч человек, уменьшившись на 3 тысячи за период, начиная с 2017 года. Для сравнения уже упомянутая выставка в Дюссельдорфе, проходившая в 2020 году в условиях ограничений от пандемии, занимала 19 павильонов площадью 240 тысяч м2, включая павильон целиком посвященный моторным мега яхтам размером от 40 до 100 футов. Российское яхтенное шоу не посещают мейджоры рынка – ведущие европейские и мировые верфи-производители, такие как Princess, SanLorenzo, Sessa Marine, Sunseeker, Feretti, Pershing, а также компании-операторы и брокеры Burgess, Bluewater, YIC, YCO. Из ивестных брендов присутствовали через своих дистребьюторов французский Beneteau и американский Weldcraft. Отсюда и достаточно скудным был презентованный ряд новинок; наиболее запомнившейся из него, пожалуй была лишь яхта AMEL 60, которая получила награду «Европейская яхта года 2020» в категории Luxury. Акцент Moscow Boat Show делает на катера и многофункциональные круизеры в соответсвии с потребностями отечественного рынка.

     Вместе с тем в ходе дискуссий, инициированных в рамках деловой программы, профессионалы отметили несколько поводов для оптимизма. 2020 год продемонстрировал хороший подьем в продажах чартеров и в приобретении клиентами собственно яхт и катеров на внутреннем российском рынке вследствие карантинных ограничений и закрытия границ. В области покупок и продаж, разумеется, речь идет о преимущественно малоразмерных водных еденицах. Этот рост пока еще не оформился в устойчивый тренд, но уже заставляет задуматься, во-первых, об обновлении и расширении портовой и причальной инфраструктуры в Российской Федерации (отчасти эта тема обсуждалась на cеминаре «Маломерные суда и инфраструктура в рамках развития внутренних водных путей. Проблемы. Стратегия. Тактика»), а во-вторых о корректировке подходов в проектировании яхт и малых судов, их производстве в том числе на отечественной базе под влиянием ковидного кризиса. При этом при подведении финала дискуссий по обоим вопросам все сходились на необходимости изменений государственного подхода в сфере контроля и регулирования отрасли с учетом практических рекомендаций участников рынка.

     Резюмируя, можно сказать, что Moscow Boat Show продемонстрировало повышение потребительского интереса в секторе маломерного водного транспорта, который был простимулирован карантинными мерами прошлого года, но в остальном зафиксировало региональный характер отечественной яхтенной отрасли с ее слабостями и лакунами в инфраструктуре и законодательстве.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ читайте  на официальной странице  канала Russia-News